in-ТИМный уголок
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

победит ли добро зло?

+18
Яло
Jo
rastafari
Dark_Infernal_Fuf
Roberto
Valeriya
Squall_L
Phoenix
Есеночка
djel
Dzeda
Des
Eddie
Pontife
Жекня)))
sibir`
LiveEvil
нос
Участников: 22

Страница 4 из 14 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 14  Следующий

Перейти вниз

победит ли добро зло?

победит ли добро зло? - Страница 4 I_vote_lcap47%победит ли добро зло? - Страница 4 I_vote_rcap 47% 
[ 9 ]
победит ли добро зло? - Страница 4 I_vote_lcap5%победит ли добро зло? - Страница 4 I_vote_rcap 5% 
[ 1 ]
победит ли добро зло? - Страница 4 I_vote_lcap47%победит ли добро зло? - Страница 4 I_vote_rcap 47% 
[ 9 ]
 
Всего проголосовало : 19
 
 

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор Dzeda Пт Май 07, 2010 5:21 pm

Не он больше на Напа похож, и внешне тоже Teeth
Про маньяков победит ли добро зло? - Страница 4 796980
Dzeda
Dzeda

ТИМ : ?
Сообщения : 800
Индекс Величия : -9498

Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор ????? Пт Май 07, 2010 5:23 pm

Squall_L пишет:

Еще один Дон. Ну расскажи нам про свое виденье мира Teeth

с какой стати?

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор ????? Пт Май 07, 2010 5:24 pm

Dzeda пишет:Не он больше на Напа похож, и внешне тоже Teeth
Про маньяков победит ли добро зло? - Страница 4 796980

считал себя напом до тех пор) пока сибирь с подружкой-драйкой не перетипила в логики) по внешним признакам, поведению и построению фраз и рассуждений.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор ????? Пт Май 07, 2010 5:25 pm

Batonn пишет:
Squall_L пишет:

Еще один Дон. Ну расскажи нам про свое виденье мира Teeth

с какой стати?

Да не скромничай Teeth

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор ????? Пт Май 07, 2010 5:26 pm

Squall_L пишет:

Да не скромничай Teeth

просто не вижу смысла

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор ????? Пт Май 07, 2010 5:29 pm

Batonn пишет:
Squall_L пишет:

Да не скромничай Teeth

просто не вижу смысла

Сразу зажался Teeth Ладно, давай по другому. Заливай дальше про добро и зло Teeth

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор Dzeda Пт Май 07, 2010 5:30 pm

Например, мальдивцы вывели канашку прямо в океан - это добро или зло? robespier
Dzeda
Dzeda

ТИМ : ?
Сообщения : 800
Индекс Величия : -9498

Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор ????? Пт Май 07, 2010 5:32 pm

Dzeda пишет:Например, мальдивцы вывели канашку прямо в океан - это добро или зло? robespier

Чего вывели? Embarassed

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор ????? Пт Май 07, 2010 5:34 pm

Dzeda пишет:Например, мальдивцы вывели канашку прямо в океан - это добро или зло? robespier

для кого? для Мальдивцев наверное - добро ибо экономней (иначе зачем выводить было?)
для рыб и пр живущих рядом с канашкой - зло ибо подохнуть могут.
мне - пофиг. ибо на мальдивах мне делать нечего, а канашка там - не столь глобальное явление, чтобы повлиять на мир в целом.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор ????? Пт Май 07, 2010 5:36 pm

Batonn пишет:
Dzeda пишет:Например, мальдивцы вывели канашку прямо в океан - это добро или зло? robespier

для кого? для Мальдивцев наверное - добро ибо экономней (иначе зачем выводить было?)
для рыб и пр живущих рядом с канашкой - зло ибо подохнуть могут.
мне - пофиг. ибо на мальдивах мне делать нечего, а канашка там - не столь глобальное явление, чтобы повлиять на мир в целом.

А откуда ты знаешь что не повлияет на весь мир ? Embarassed

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор Dzeda Пт Май 07, 2010 5:36 pm

канашка vs океан - исход очевиден Teeth
Dzeda
Dzeda

ТИМ : ?
Сообщения : 800
Индекс Величия : -9498

Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор ????? Пт Май 07, 2010 5:38 pm

Dzeda пишет:канашка vs океан - исход очевиден Teeth

Ты шо, океан большой, там всему места найдется Teeth

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор Dzeda Пт Май 07, 2010 5:40 pm

Ты знаешь, это особая осознанка, когда сидишь у океана и понимаешь, что ты по сравнению с ним секундная козявка Shocked
Dzeda
Dzeda

ТИМ : ?
Сообщения : 800
Индекс Величия : -9498

Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор ????? Пт Май 07, 2010 5:44 pm

Dzeda пишет:Ты знаешь, это особая осознанка, когда сидишь у океана и понимаешь, что ты по сравнению с ним секундная козявка Shocked

Вот вот. И мало вероятно что канашка и секундная казявка таки найдут друг дуга. Поэтому можешь плавать смело Teeth

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор Dzeda Пт Май 07, 2010 5:50 pm

Squall_L пишет:
Dzeda пишет:Ты знаешь, это особая осознанка, когда сидишь у океана и понимаешь, что ты по сравнению с ним секундная козявка Shocked

Вот вот. И мало вероятно что канашка и секундная казявка таки найдут друг дуга. Поэтому можешь плавать смело Teeth

Абсолютно верно победит ли добро зло? - Страница 4 796980
Dzeda
Dzeda

ТИМ : ?
Сообщения : 800
Индекс Величия : -9498

Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор sibir` Пт Май 07, 2010 8:47 pm

Squall_L пишет:
Dzeda пишет:Ты знаешь, это особая осознанка, когда сидишь у океана и понимаешь, что ты по сравнению с ним секундная козявка Shocked

Вот вот. И мало вероятно что канашка и секундная казявка таки найдут друг дуга. Поэтому можешь плавать смело Teeth

но подальше от канашки Teeth
sibir`
sibir`
Майор
Майор

ТИМ : БЗК позит необы
Уверенность в ТИМе : железная)
Весы Сообщения : 8536
Индекс Величия : 1234

Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор ????? Пт Май 07, 2010 8:58 pm

sibir` пишет:
Squall_L пишет:

Вот вот. И мало вероятно что канашка и секундная казявка таки найдут друг дуга. Поэтому можешь плавать смело Teeth

но подальше от канашки Teeth

А кривая Гаусcа, помню Teeth

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор ????? Сб Май 08, 2010 10:03 am

***

– Господин Зигрин?
– Никакой я не господин. – Краснолюд тыркнул ее локтем. Ухмыльнулся. – Я Ярпен. Ясно? Давай поведем телегу вместе, э?
– Ясно. Можно подержать вожжи?
– Погодь, не так. Наложи на палец указательный, прижми большим, о, вот так. Левую так же. Не дергай, не натягивай слишком.
– Так хорошо?
– Хорошо.
– Ярпен?
– Ну?
– Что значит «сохранять нейтралитет»?
– Быть равнодушным, безразличным, – нехотя буркнул он. – Не давай вожжам провисать. Левую сильнее на себя!
– Как это «безразличным»? К чему безразличным?
Краснолюд сильно наклонился и сплюнул под телегу.
– Если скоя'таэли нападут на нас, твой Геральт намерен стоять и спокойно посматривать, как они будут перерезать нам глотки. Ты, вероятно, приткнешься рядышком, ведь это будет наглядный урок. Тема занятий: поведение ведьмака в конфликте разумных рас.
– Не понимаю.
– Этому-то я как раз нисколько не удивляюсь.
– Поэтому вы с ним ругались? Кто они, собственно, такие, эти скоя'таэли? Эти… белки?
– Цири. – Ярпен яростно растрепал бороду. – Это не для маленьких девчонок.
– Ну вот, теперь ты на меня злишься. Я вовсе не маленькая. Я слышала, как о белках говорили солдаты на заставе. Видела… двух убитых эльфов. А рыцарь говорил, что они… тоже убивают. И что среди скоя'таэлей не только эльфы. Краснолюды тоже есть.
– Знаю, – сухо сказал Ярпен.
– А ты ведь тоже краснолюд.
– Это уж точно.
– Почему же ты боишься белок? Они вроде бы дерутся только с людьми.
– Все не так просто, – задумался он. – К сожалению.
Цири долго молчала, покусывая нижнюю губу и морща носик. Потом сказала:
– Знаю. Белки борются за свободу. А ты, хоть и краснолюд, но работаешь в специальной секретной службе короля Хенсельта и ходишь как пес на поводке у человеков.
Ярпен хмыкнул, утер нос рукавом и выглянул с козел, проверяя, не подъехал ли Венцк слишком близко. Но комиссар, занятый беседой с Геральтом, был далеко.
– Слух у тебя что надо, деваха, прям как у сурка, – широко ухмыльнулся он. – Да ты и попонятливее тех, кому на роду написано рожать детей, варить похлебки да прясть. Тебе кажется, будто ты знаешь все? Это потому, что ты еще ребенок. Не делай дурашливых рожиц, годков тебе это не прибавит, только становишься еще некрасивее, чем обычно. Удачно, признаю, ты поняла скоя'таэлей, понравилось тебе это словцо. Знаешь, почему ты так хорошо их понимаешь? Потому что скоя'таэли тоже вроде детишек. Шпань, которая не понимает, что ее подзуживают, науськивают, что кто-то использует их ребячью дурость, подкармливая сказочками о свободе.
– Но ведь они действительно борются за свободу. – Цири подняла голову, взглянула на краснолюда широко раскрытыми зелеными глазами. – Как дриады в лесу Брокилон. Они убивают людей, потому что люди… некоторые люди творят им зло. Потому что когда-то это была ваша земля, краснолюдов и эльфов и этих, как их, низушков, гномов и других… А теперь тут поселились люди, вот эльфы и…
– Эльфы! – фыркнул Ярпен. – Уж если быть точным, как раз они-то тут такие не пришей кобыле хвост, как и вы, люди, хоть и прибыли на своих белых кораблях за добрых тысячу лет до вас. Теперь-то они наперебой лезут со своей дружбой, теперь-то мы братья, теперь-то лыбятся, болтают: «Мы сородичи, побратимы. Мы Старшие Народы». А раньше ети их… хм, хм… Раньше-то у нас мимо ушей свистели их стрелы, когда мы…
– Так первыми в мире были краснолюды?
– Если быть точными – гномы. В этой части света. Потому что мир невообразимо велик, Цири.
– Знаю. Я видела карту…
– Не могла ты видеть. Никто еще не нарисовал такой карты, и сомневаюсь, что это вскоре случится. Никто не знает, что лежит там, за Огненными горами и Великим морем. Даже эльфы, хотя и похваляются, мол, знают все. Ни хрена они не знают, поверь мне…
– Хм… А теперь… Ведь людей гораздо больше, чем… чем вас.
– Потому что плодитесь вы как кролики, – скрежетнул зубами краснолюд. – Ничего вам не надо, только бы трахаться вкруг, без разбора, с кем попало и где попало. А вашим бабам стоит сесть мужику на штаны, как живот вздувается… Ну, чего покраснела, ровно мак полевой? Хотела понять? Вот тебе голая правда и верная история мира, которым владеет тот, кто удачнее разделывает другим черепа и быстрее накачивает своих баб. А с вами, людьми, трудно конкурировать как в смертоубийстве, так и в… траханье…
– Ярпен, – холодно сказал Геральт, подъехав на Плотве. – Сдержись немного, будь любезен, в выборе слов. А ты, Цири, перестань играть в возницу, загляни к Трисс, проверь, не проснулась ли и не надо ли ей чего.
– Давно уже проснулась, – проговорила слабым голосом чародейка из глубины фуры. – Но не хотела… прерывать очень, поверь, любопытную беседу. Не мешай, Геральт. Хотелось бы… побольше узнать о влиянии траханья на прогресс общества

***

– А какое это… Да. Скоя'таэли. Ты имеешь в виду белок, да? Это не дает тебе покоя, а?
Цири высвободилась из-под тяжелой руки.
– Тебе тоже не дает. И другим. Я же вижу.
Краснолюд молчал.
– Ярпен?
– Слушаю.
– Кто прав? Белки или вы? Геральт хочет быть… нейтральным. Ты служишь королю Хенсельту, хоть сам – краснолюд. А рыцарь на заставе кричал, что все – наши враги и что всех надо… Всех! Даже детей. Почему? Ярпен? Кто же прав?
– Не знаю, – с трудом проговорил краснолюд. – Я не набрался премудростей. Делаю так, как считаю нужным. Белки взялись за оружие, ушли в леса. Людей – в море, кричат, не зная даже, что это сомнительное требование им подбросили нильфгаардские лазутчики. Не понимая, что эти слова адресованы не им, а людям, что они должны пробудить людскую ненависть, а не боевой задор юных эльфов. Я это понял, поэтому то, что вытворяют скоя'таэли, считаю преступной глупостью. Что ж, через несколько лет меня за это, возможно, окрестят предателем и продажной тварью, а их станут именовать героями… Наша история, история нашего мира, знает такие случаи.
Он замолчал, поскреб бороду. Цири тоже молчала.
– Элирена… – неожиданно буркнул он. – Ежели Элирена была героиней, ежели то, что она сделала, называется геройством, то ничего не попишешь, пусть меня обзывают предателем и трусом. Потому что я, Ярпен Зигрин, трус, предатель и ренегат, утверждаю, что мы не должны истреблять друг друга. Я утверждаю, что мы должны жить. Жить так, чтобы позже ни у кого не пришлось просить прощения. Героическая Элирена… Ей пришлось. Простите меня, умоляла она, простите. Сто дьяволов! Лучше сгинуть, чем жить с сознанием, что ты сделал что-то такое, за что приходится просить прощения.
Он снова замолчал. Цири не задавала вопросов, так и просившихся на язык. Инстинктивно чувствовала, что этого делать не следует.
– Мы должны жить рядом, – продолжал Ярпен. – Мы и вы, люди. Другого выхода у нас нет. Двести лет мы об этом знаем и больше ста работаем на это. Ты хочешь знать, почему я поступил на службу к Хенсельту, почему принял такое решение? Я не могу допустить, чтобы то, над чем мы работаем, пошло коту под хвост. Сто лет с лишком мы пытались сжиться с людьми. Низушки, гномы, мы, даже эльфы. Я не говорю о русалках, нимфах и сильфидах, эти всегда были дикарками, даже когда о вас тут и слуху не было. Тысяча чертей, это тянулось сто лет, но нам как-никак удалось наладить совместную жизнь, бок о бок, вместе, нам удалось частично убедить людей, что мы очень мало отличаемся друг от друга.
– Мы вообще не отличаемся, Ярпен.
Краснолюд резко обернулся.
– Мы вообще не отличаемся, – повторила Цири. – Ведь ты мыслишь и чувствуешь так же, как Геральт. И как… как я. Мы едим одно и то же, из одного котла. Ты помогаешь Трисс, и я тоже. У тебя была бабушка, и у меня… Мою бабушку убили нильфгаардцы. В Цинтре.
– А мою – люди, – с трудом сказал Ярпен. – В Бругге. Во время погрома.


– Идем.
Поток, питавший фонтан, видимо, часто менял русло, терпеливо и неустанно подмывал мраморные и алебастровые плиты, а те спускались, образуя запруды и снова направляя воды потока в новую сторону. В результате вся территория оказалась иссечена неглубокими промоинами стариц. Кое-где вода стекала каскадами по остаткам постройки, смывая с них листья, песок – в этих местах мрамор, терракота и мозаика все еще искрились свежими красками, словно лежали тут не два столетия, а три дня.
Геральт перепрыгнул через ручей и пошел туда, где еще сохранились остатки колоннады. Цири шла следом. Они соскочили с крошившихся ступеней, наклонив головы, вошли под нетронутый свод арки, наполовину ушедшей в земляной вал. Ведьмак остановился, указал рукой. Цири громко вздохнула.
На многоцветной от раздробленной терракоты насыпи рос большой розовый куст, усыпанный десятками прелестных бело-лиловых цветов. На лепестках поблескивали капельки росы, сверкающей словно серебро. Куст оплетал своими побегами большую плиту из белого камня. А с плиты на них глядело печальное красивое лицо, тонкие и благородные черты которого не смогли стереть и размыть ни ливни, ни снега. Лицо, которое не сумели исковеркать зубила варваров, вылущивающих из барельефа золото орнаментов, мозаику и драгоценные камни.
– Аэлирэнн, – сказал Геральт после долгого молчания.
– Какая красивая, – шепнула Цири, ухватив его за руку. Ведьмак словно и не заметил. Он смотрел на барельеф и был в этот момент далеко-далеко, в ином мире и времени.
– Аэлирэнн, – повторил он спустя минуту. – Которую краснолюды и люди называют Элиреной. Она вела эльфов в бой двести лет тому назад. Старейшины возражали. Они знали, что шансов победить у них нет. Понимали, что могут уже не воспрянуть после поражения. Они хотели спасти свой народ, хотели выжить. И решили разрушить города, уйти в недоступные дикие горы… и ждать. Эльфы – долгожители, Цири. По нашим меркам почти бессмертны. Люди казались им чем-то таким, что минует, как засуха, как тяжкая зима, как налет саранчи, а потом снова пойдут дожди, наступит весна, проклюнется новый урожай. Они хотели переждать. Да, переждать. Решили уничтожить города и дворцы. В том числе и свою гордость – Шаэрраведд. Да, хотели переждать, но Элирена… Элирена подняла молодых. Они взялись за оружие и пошли за ней на последний отчаянный бой. И их истребили. Безжалостно истребили.
Цири молчала, не отрывая глаз от прекрасного мертвого лица.
– Они умирали с ее именем на устах, – тихо продолжал ведьмак. – Повторяя ее призыв, ее клич. Они погибали за Шаэрраведд. Потому что Шаэрраведд был символом. Они погибали в борьбе за камень и мрамор. И за Аэлирэнн. Как она и обещала, они умирали достойно, геройски, с честью. Они сберегли честь, но обрекли на гибель собственную расу. Собственный народ. Помнишь, что тебе сказал Ярпен? Кто владеет миром, а кто вымирает? Он объяснил это тебе грубо, но правильно. Эльфы долговечны, но плодовита только их молодежь, только молодые могут иметь потомство, а почти вся молодежь пошла тогда за Элиреной. За Аэлирэнн, за Белой Розой из Шаэрраведда. Мы стоим в руинах ее дворца, у фонтана, плеск которого она слушала вечерами. А это… это были ее цветы.
Цири молчала. Геральт привлек ее к себе, обнял.
– Теперь ты знаешь, почему скоя'таэли были здесь, понимаешь, на что они хотели взглянуть? Но понимаешь ли, что нельзя допустить, чтобы юные эльфы и краснолюды снова позволили себя уничтожать? Понимаешь ли, что ни я, ни ты не имеем права участвовать в этой бойне? Эти розы цветут весь год. Они должны были бы одичать, а они – видишь – прекраснее, чем в ухоженных садах. В Шаэрраведд постоянно приходят эльфы, Цири. Разные эльфы. И запальчивые и глупые, для которых символом остается потрескавшийся камень. И разумные, для которых символ – бессмертные, вечно возрождающиеся цветы. Эльфы, которые понимают, что если вырвать этот куст и спалить землю, то розы Шаэрраведда уже не расцветут никогда. Это ты понимаешь?
Она кивнула.
– Понимаешь ли ты теперь, что такое нейтралитет, который так взволновал тебя? Быть нейтральным – не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть. Ты поняла?
– Да, – шепнула она. – Теперь поняла. Геральт, я… я хотела бы взять одну… Одну из этих роз. На память. Можно?
– Возьми, – сказал он после недолгого колебания. – Возьми, чтобы помнить. Ну пошли. Возвращаемся к обозу.
Цири вколола розу под шнуровку курточки. Неожиданно тихо ойкнула, подняла руку. Струйка крови стекла у лее с пальца в ладошку.
– Укололась?
– Ярпен… – прошептала девочка, глядя на кровь, заполняющую линию жизни. – Венцк… Паулье…
– Что?
– Трисс! – пронзительно крикнула она, сильно вздрогнула, потерла лоб. – Быстрее, Геральт! Мы должны им… помочь! На коней, Геральт!
– Цири, что с тобой?
– Они умирают!


Она мчалась галопом, прижавшись ухом к шее лошади, подгоняя ее криком и ударами пяток. Песок лесной дороги взметнулся из-под копыт. Уже издалека она услышала крики, почувствовала дым.
Навстречу, перегораживая тракт, к ней мчалась пара лошадей, волокущих за собой сбрую, вожжи и сломанное дышло. Цири не стала сдерживать Каштанку, пронеслась мимо на полном скаку, хлопья пены лизнули ей лицо. Позади услышала ржание Плотвы и ругань Геральта, которому пришлось остановиться.
Она вылетела на поворот дороги, на большую поляну.
Обоз полыхал. Из зарослей огненными птицами неслись к телегам горящие стрелы, дырявя полотно, врезаясь в доски. Скоя'таэли, визжа и вопя, кинулись в атаку.
Цири, не обращая внимания на доносящиеся сзади крики Геральта, направила лошадь прямо к двум первым выдвинутым вперед фурам. Одна была перевернута на бок, рядом стоял Ярпен Зигрин с топором в одной руке и самострелом в другой. У его ног, неподвижная и бессильная, в голубом, задравшемся до середины бедер платье, лежала…
– Трииисс! – Цири выпрямилась в седле, хватанула лошадь пятками. Скоя'таэли обернулись на ее крик, мимо головы девочки засвистели стрелы. Она закрутила головой, не замедляя галопа и слыша крик Геральта, приказывающего ей бежать в лес. Но она и не подумала. Наклонилась, помчалась прямо на целящихся в нее лучников. Неожиданно почувствовала запах белой розы, приколотой к курточке.
– Трииисс!
Эльфы отскочили от мчащейся лошади. Одного она легко задела стременем. Услышала резкий свист, лошадь дернулась, взвизгнула, метнулась вбок. Цири увидела стрелу, глубоко врезавшуюся пониже седла, у самого ее бедра. Она вырвала ноги из стремян, пригнулась к седлу, крепко оттолкнулась и прыгнула.
Мягко упала на перевернутый фургон, забалансировала руками, прыгнула опять, опустившись на подогнутые ноги около рычащего и размахивающего топором Ярпена. Рядом, на другом возу, дрался Паулье Дальберг, а Реган, откинувшись назад и упершись ногами в доски, с трудом сдерживал упряжку. Кони дико ржали, топали, рвали дышло в ужасе от пожирающего полотно огня.
Цири кинулась к Трисс, лежащей среди рассыпавшихся бочек и ящиков, схватила ее за платье и потащила к перевернутому возу. Чародейка стонала, держась за голову выше уха. Совсем рядом с Цири застучали копыта, захрапели кони – два эльфа, размахивая мечами, теснили к ней яростно защищавшегося Ярпена. Краснолюд крутился волчком, ловко отражая топором сыпавшиеся на него удары. Цири слышала проклятия, звон и стонущий звук металла.
От горящего обоза отделилась еще одна телега, она неслась в их сторону, волоча за собой дым и пламя, разбрасывая горящие тряпки. Возница бессильно свисал с козел, рядом стоял Янник Брасс, с трудом удерживая равновесие. Одной рукой он держал вожжи, другой отбивался от двух эльфов, галопирующих по обеим сторонам фуры. Третий скоя'таэль, поравнявшись с лошадьми, на бегу всаживал им в бока стрелу за стрелой.
– Прыгай! – рявкнул Ярпен, перекрывая гул. – Прыгай, Янник!
Цири увидела, как к мчащейся телеге галопом подлетает Геральт, как коротким, экономным ударом меча сметает с седла одного эльфа, а Венцк, подскочив с противоположной стороны, рубит второго, того, который стрелял в лошадей. Янник бросил вожжи и спрыгнул прямо под коня третьего скоя'таэля. Эльф поднялся на стременах и рубанул его мечом. Краснолюд упал. В тот же момент пылающий воз врезался между бьющимися противниками, разбросал их по сторонам. Цири в последний момент ухитрилась оттащить Трисс из-под копыт взбесившихся лошадей. С треском вырвалась вага, фургон подскочил, потерял колесо и перевернулся, раскидывая груз и тлеющие доски.
Цири подтащила чародейку к перевернутому возу Ярпена. Ей помог Паулье Дальберг, который вдруг оказался рядом, и обоих прикрыл Геральт, вогнав Плотву между ними и нападающими скоя'таэлями. Вокруг телеги закипел бой. Цири слышала удары клинков, крики, храп лошадей, стук копыт. Ярпен, Венцк и Геральт, окруженные эльфами со всех сторон, бились как ошалевшие черти.
Неожиданно дерущихся раскидала упряжка Регана, борющегося на козлах с толстым низушком в кафтане из рысьего меха. Низушек сидел на Регане и пытался заколоть его длинным ножом.
Ярпен ловко заскочил на телегу, схватил низушка за шею и пинком выкинул за обрешетку. Реган пронзительно взвизгнул, схватил вожжи, хлестнул коней. Упряжка рванулась, телега покатилась, мгновенно набирая скорость.
– Кругом, Реган! – закричал Ярпен. – Кругом! Вокруг!
Телега вывернулась и снова ринулась на эльфов, раскидывая их.
Один подскочил, схватил правую пристяжную за удила, но не сумел удержать, инерция кинула его под копыта и колеса. Цири услышала ужасающий крик.
Второй эльф, скакавший рядом, наотмашь рубанул мечом. Ярпен уклонился, оружие звякнуло по поддерживающему полотно фургона обручу, инерция занесла эльфа вперед. Краснолюд вдруг сгорбился, резко махнул рукой. Скоя'таэль взвизгнул, напружинился в седле и тут же рухнул на землю. Между лопатками у него засел чекан.
– Ну давайте, сукины дети!!! – рычал Ярпен, крутя топором мельницу. – Который еще? Гони в круг, Реган! В круг!
Реган, тряся окровавленным чубом, ссутулившись на козлах под свист стрел, выл как сумасшедший и безжалостно стегал лошадей. Упряжка мчалась по тесному кругу, создавая подвижную, пылающую огнем и полыхающую дымом преграду вокруг перевернутой фуры, под которую Цири затащила почти потерявшую сознание чародейку.
Неподалеку от них плясал конь Венцка, мышино-серый жеребец. Венцк горбился, Цири видела белые перья стрелы, торчащей у него в боку. Несмотря на рану, он ловко защищался от двух пеших эльфов, нападающих на него с обеих сторон. На глазах у Цири вторая стрела угодила ему в спину. Комиссар рухнул грудью на лошадь, но удержался в седле. Паулье Дальберг бросился ему на выручку.
Цири осталась одна.
Схватилась за меч. Клинок, который во время тренировок молниеносно выскакивал из-за спины, сейчас ни за что не хотел вылезать, сопротивлялся, увязал в ножнах как в смоле. В кипящем водовороте тел, в мелькании оружия, которое прямо-таки расплывалось в глазах, ее меч выглядел неестественно и чуждо медлительным, казалось, пройдут столетия, прежде чем он выйдет из ножен полностью. Земля тряслась и гудела. Цири вдруг поняла, что дрожит не земля, а ее собственные колени.
Паулье Дальберг, угрожая топором наседающему на него эльфу, тащил по земле раненого Венцка. Рядом с возом пронеслась Плотва, на эльфа налетел Геральт. Он где-то потерял повязку, белые волосы развевались как на ветру. Лязгнули мечи.
Другой скоя'таэль, пеший, выскочил из-за воза. Паулье бросил Венцка, выпрямился, закрутил топором. И замер.
Перед ним стоял краснолюд в шапке, украшенной беличьим хвостом, с черной бородой, заплетенной в две косы. Паулье заколебался.
Но чернобородый не задумался ни на секунду. Ударил обеими руками. Острие топора свистнуло и врезалось Паулье в ключицу с отвратительным хрустом. Паулье упал, не произнеся ни звука, моментально. Все выглядело так, словно сила удара переломила под ним колени.
Цири заорала.
Ярпен Зигрин соскочил с воза. Чернобородый краснолюд закружился, ударил. Ярпен ушел от удара ловким полуоборотом, гакнул страшно, хватанул снизу, разрубая черную бороду, гортань, челюсть и лицо – до самого носа. Скоя'таэль выгнулся и рухнул навзничь, истекая кровью, колотя руками и раздирая каблуками землю.
– Геральт!!! – крикнула Цири, чувствуя за спиной движение. Чувствуя за спиной смерть.
Это была нечеткая, пойманная во вращении фигура. Фигура и блеск, но девочка отреагировала мгновенно, косым выпадом и финтом, которым научилась в Каэр Морхене. Парировала удар, но стояла слишком нетвердо, чересчур наклонившись набок, чтобы набрать инерции. Сила удара кинула ее на корпус воза. Меч выскользнул из руки.
Стоявшая перед ней красивая длинноногая эльфка в высоких сапогах жестоко скривилась, подняла меч, тряхнула волосами, рассыпавшимися из-под откинутого капюшона. Меч ослепительно сверкнул, загорелись браслеты на запястьях белки.
Цири не могла пошевелиться.
Но меч не упал, не ударил. Потому что эльфка смотрела не на нее, а на белую розу, приколотую к курточке.
– Аэлирэнн! – крикнула белка, громко, так, словно криком своим хотела перебороть колебания. Но не успела. Геральт, оттолкнув Цири, широко хлестнул эльфку мечом по груди. Кровь брызнула на лицо и одежду, красные пятна покрыли белые лепестки розы.
– Аэлирэнн… – душераздирающе крикнула эльфка, опускаясь на колени. Прежде чем упасть, она успела крикнуть еще раз. Громко, протяжно, отчаянно:
– Шаэррравеееддд!
***
Реальность возникла так же неожиданно, как и исчезла. Сквозь заполняющий уши монотонный глухой шум Цири стала различать голоса. Через мерцающий и мокрый занавес слез пробились контуры живых и убитых.
– Цири, – шепнул стоявший рядом на коленях Геральт. – Очнись.
– Бой… – простонала она, садясь. – Геральт, что…
– Все кончилось. Помогли солдаты из Бен Глеана.
– Ты не был… – шепнула она, закрывая глаза, – не был нейтральным…
– Не был. А ты жива и Трисс тоже.
– Что с ней?
– Ударилась головой, упав с телеги, которую Ярпен пытался сохранить. Но она уже в норме. Лечит раненых.
Цири осмотрелась. В дыму догорающих фур мелькали силуэты вооруженных людей. Кругом валялись ящики и бочки. Часть разбилась, и их содержимое рассыпалось. Обычные булыжники. Девочка изумленно взглянула на них.
– Помощь Демавенду из Аэдирна, – скрежетнул зубами стоявший рядом Ярпен Зигрин. – Секретная и невероятно важная помощь. Обоз спецназначения.
– Это была ловушка?
Краснолюд обернулся, взглянул на нее, на Геральта. Потом снова глянул на вывалившиеся из бочек камни, сплюнул.
– Ага. Ловушка.
– На белок?
– Нет.
Убитых сложили в рядок. Они лежали бок о бок – эльфы, люди и краснолюды. Был среди них и Янник Брасс. Была темноволосая эльфка в высоких сапогах. И краснолюд с черной, блестевшей от запекшейся крови бородой, заплетенной в косички. А рядом с ними…
– Паулье! – рыдал Реган Дальберг, держа на коленях голову брата. – Паулье! Зачем?
Все молчали. Даже те, кто знал зачем. Реган повернул к ним искаженное болью, все в слезах лицо.
– Что я скажу матери? – простонал он. – Что я ей скажу?
Все молчали.
Неподалеку, окруженный солдатами в черно-золотых цветах Каэдвена, лежал Венцк. Он тяжело дышал, и при каждом выдохе на его губах вздувались кровавые пузыри. Рядом стояла на коленях Трисс, над ними – рыцарь в блестящих латах.
– Ну как? – спросил рыцарь. – Госпожа чародейка? Он выживет?
– Я сделала все, что могла. – Трисс встала, сжала губы. – Но…
– Что?
– Они пользовались вот этим. – Она показала стрелу со странным наконечником и ударила ею по стоящей бочке. Кончик стрелы разделился, расщепился на четыре шипастых крючковатых иглы. Рыцарь выругался.
– Фредэгард… – с трудом проговорил Венцк. – Послушай, Фредэгард…
– Тебе нельзя говорить, – резко сказала Трисс. – И шевелиться! Заклинание едва держит!
– Фредэгард, – повторил комиссар. Кровавый пузырь у него на губах лопнул, на его месте тут же образовался новый. – Мы ошибались… Все мы ошибались. Это не Ярпен… Мы несправедливо подозревали… Я ручаюсь за него. Ярпен не предал… Не пре…
– Молчи! – крикнул рыцарь. – Молчи, Вильфрид! Эй, быстро, давайте сюда носилки! Носилки!
– Уже не надо, – глухо проговорила чародейка, глядя на губы Венцка, на которых больше не вздувались пузыри. Цири отвернулась. Прижалась лицом к Геральту.
Фредэгард выпрямился. Ярпен Зигрин не смотрел на него. Он смотрел на убитых. На Регана Дальберга, по-прежнему стоявшего на коленях возле брата.
– Это было необходимо, господин Зигрин, – сказал рыцарь. – Война. Был приказ. Нам надо было убедиться…
Ярпен молчал.
– Простите, – шепнул рыцарь и опустил глаза. Краснолюд медленно повернул голову, взглянул на него. На Геральта. На Цири. На всех. Людей.
– Что вы с нами сделали? – проговорил он с горечью в голосе. – Что вы сделали с нами? Что вы сделали… из нас?
Никто не ответил.
Глаза длинноногой эльфки были стеклянными и матовыми. На ее искривленных губах застыл крик.
Геральт обнял Цири. Медленно отколол от ее курточки белую, покрытую темными пятнышками крови розу, молча бросил цветок на тело белки.
– Прощай, – шепнула Цири. – Прощай, Роза из Шаэрраведда. Прощай и…
– Прости нас, – докончил Геральт.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор sibir` Сб Май 08, 2010 11:09 am

а убийца в этом фильме - таксисит Very Mad
sibir`
sibir`
Майор
Майор

ТИМ : БЗК позит необы
Уверенность в ТИМе : железная)
Весы Сообщения : 8536
Индекс Величия : 1234

Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор ????? Сб Май 08, 2010 2:58 pm

sibir` пишет:а убийца в этом фильме - таксисит Very Mad

Я вообще знаю, чем закончится потому что в игру играл и ничего читаю. А это, такая малинькая часть сюжета Teeth Сибирь, там семь книг, а ты волнуешся, что тебе не хватит... поверь, это такая крупица, что ничего не решит Teeth Читай, все в переди. Покончи наконец с завязкой Smile

ЗЫ. Могла бы и не читать отрывок Embarassed

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор sibir` Сб Май 08, 2010 3:15 pm

Teeth а я и не читала Razz
sibir`
sibir`
Майор
Майор

ТИМ : БЗК позит необы
Уверенность в ТИМе : железная)
Весы Сообщения : 8536
Индекс Величия : 1234

Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор ????? Сб Май 08, 2010 3:16 pm

sibir` пишет: Teeth а я и не читала Razz

Чего тогда выпендриваешся? Mad

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор sibir` Сб Май 08, 2010 3:19 pm

Razz
sibir`
sibir`
Майор
Майор

ТИМ : БЗК позит необы
Уверенность в ТИМе : железная)
Весы Сообщения : 8536
Индекс Величия : 1234

Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор djel Ср Июн 30, 2010 6:58 pm

добро победит! поставит зло на колени... и зверски убьет (с)
djel
djel

ТИМ : какая-то что-то
Уверенность в ТИМе : 100%
Козерог Сообщения : 227
Индекс Величия : -10022

Вернуться к началу Перейти вниз

победит ли добро зло? - Страница 4 Empty Re: победит ли добро зло?

Сообщение автор sibir` Ср Июн 30, 2010 7:11 pm

djel пишет:добро победит! поставит зло на колени... и зверски убьет (с)

по доброму так...быстро и безболезненно Teeth
sibir`
sibir`
Майор
Майор

ТИМ : БЗК позит необы
Уверенность в ТИМе : железная)
Весы Сообщения : 8536
Индекс Величия : 1234

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 14 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 14  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения