in-ТИМный уголок
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правило 10k часов

Участников: 4

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Правило 10k часов

Сообщение автор Des Вт Окт 05, 2010 5:07 am

Эта мысль - о том, что достижение высокого уровня мастерства в сложных видах деятельности невозможно без определенного объема практики, - не раз высказывалась в исследованиях по профессиональной компетенции. Ученые даже вывели волшебное число, ведущее к мастерству: 10 000 часов. Невропатолог Даниель Левитин пишет: «Из многочисленных исследований вырисовывается следующая картина: о какой бы области ни шла речь, для достижения уровня мастерства, соразмерного со статусом эксперта мирового класса, требуется 10 000 часов практики. В исследованиях, объектами которых становились композиторы, б?аскетболисты, писатели, конькобежцы, пианисты, шахматисты, матерые преступники и так далее, это число встречается с удивительной регулярностью. Десять тысяч часов эквивалентны примерно трем часам практики в день, или двадцати часам в неделю на протяжении десяти лет. Это, разумеется, не объясняет, почему одним людям занятия идут на пользу больше, чем другим. Но пока еще никому не встретился случай, когда бы высочайший уровень мастерства достигался за меньшее время. Создается впечатление, что именно столько времени требуется мозгу, чтобы усвоить всю необходимую информацию». Это относится даже к тем людям, которые с детства считались чрезвычайно одаренными. Возьмем, к примеру, Моцарта, который, как известно, начал писать музыку в шесть лет. Вот что пишет в своей книге «Объяснение гениальности» (Genius Explained) психолог Майкл Хоув: «По сравнению с работами зрелых композиторов ранние произведения Моцарта не отличаются ничем выдающимся. Велика вероятность того, что они были написаны его отцом и в дальнейшем исправлялись. Многие детские произведения Вольфганга, такие как, скажем, первые семь концертов для фортепиано с оркестром, представляют собой по большей части компиляцию произведений других композиторов. Из концертов, полностью принадлежащих Моцарту, самый ранний, считающийся великим (No. 9. K. 271), был написан им в двадцать один год. К этому времени Моцарт сочинял музыку уже десять лет».

Музыкальный критик Харольд Шонберг идет еще дальше. Моцарт, по его словам, «развился поздно», поскольку величайшие свои произведения он создал после 20 лет сочинения музыки.Чтобы стать гроссмейстером, также требуется около десяти лет. (Только легендарный Бобби Фишер пришел к этому почетному званию быстрее: у него на это ушло девять лет.) А что такое десять лет? Примерно на такой период растягиваются 10 000 часов интенсивного обучения. Эти 10 000 часов - волшебное число величайшего мастерства.

Тут кроется и объяснение того странного факта, что в списках игроков национальных команд Чехословакии и Канады нет молодых людей, родившихся после 1 сентября. Казалось бы, в списках должны обнаружиться хотя бы несколько хоккеистов или футболистов, родившихся в конце года и своим выдающимся талантом проложивших себе путь в верхние строчки рейтингов. Но их нет, и Эриксон не видит в этом ничего удивительного. Талантливого ребенка, родившегося слишком поздно, не отбирают в команду «все звезды» просто потому, что он слишком мал ростом. Поэтому он лишен возможности тренироваться в большем объеме. А без дополнительных тренировок ему не набрать 10 000 часов к тому моменту, когда профессиональные хоккейные команды начинают отсматривать игроков. Не имея за плечами 10 000 часов тренировок, игрок просто не сумеет овладеть всеми навыками, необходимыми для первоклассной игры. Даже Моцарт - самый известный музыкальный вундеркинд в истории - по-настоящему раскрыл свой талант лишь после того, как отработал 10 000 часов. Без регулярной шлифовки сам по себе талант ничего не значит.

Надо отметить и еще одну интересную деталь: 10 000 часов - это очень-очень много. Молодые люди не в состоянии в одиночку наработать такое количество часов. Нужны поддержка и помощь родителей. И ты не можешь быть бедным, ведь если тебе придется подрабатывать, чтобы свести концы с концами, у тебя не останется времени на интенсивные занятия. Большинство людей нарабатывают такое огромное количество часов только благодаря участию в специальных программах - вроде команды «все звезды» - или же благодаря каким-то особым возможностям, позволяющим им полностью отдаваться обучению.

(с) Гении и аутсайдеры
Des
Des
admin
admin

ТИМ : Джек / ВЛФЭ
Уверенность в ТИМе : она непокобелима
Телец Сообщения : 2122
Индекс Величия : -5030

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор Squall_L Вт Окт 05, 2010 9:07 am

Я бы это в раздел БИ перенес. Оценка возможностей, а ЧЛ я тут как-то не нашел Sad
Squall_L
Squall_L

ТИМ : Вредный Мурзик
Телец Сообщения : 2439
Индекс Величия : -6493

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор Des Вт Окт 05, 2010 2:56 pm

Squall_L пишет:Я бы это в раздел БИ перенес. Оценка возможностей, а ЧЛ я тут как-то не нашел Sad
я тоже думал куда бы это получше...
но текст про резулътат и эффективность, а БИ всего лишь условие,инструмент.
Des
Des
admin
admin

ТИМ : Джек / ВЛФЭ
Уверенность в ТИМе : она непокобелима
Телец Сообщения : 2122
Индекс Величия : -5030

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор Squall_L Вт Окт 05, 2010 5:48 pm

Destriero пишет:
Squall_L пишет:Я бы это в раздел БИ перенес. Оценка возможностей, а ЧЛ я тут как-то не нашел Sad
я тоже думал куда бы это получше...
но текст про резулътат и эффективность, а БИ всего лишь условие,инструмент.

нет. все остальное теория. ссылки я тут где-то давал Teeth
Squall_L
Squall_L

ТИМ : Вредный Мурзик
Телец Сообщения : 2439
Индекс Величия : -6493

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор Des Вт Окт 05, 2010 6:12 pm

А кулинарный рецепт для тебя тоже теория? Smile
Des
Des
admin
admin

ТИМ : Джек / ВЛФЭ
Уверенность в ТИМе : она непокобелима
Телец Сообщения : 2122
Индекс Величия : -5030

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор Squall_L Вт Окт 05, 2010 6:16 pm

Destriero пишет:А кулинарный рецепт для тебя тоже теория? Smile

Это методика. У химиков-органиков сленг даже такой "сварить", что означает провести синтез. Teeth
Squall_L
Squall_L

ТИМ : Вредный Мурзик
Телец Сообщения : 2439
Индекс Величия : -6493

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор Des Вт Окт 05, 2010 6:23 pm

Ну вот, в этой статье описан и обоснован один из важных элементов для "варки" мастерства - "задротство" в хорошем смысле этого слова. Smile
Des
Des
admin
admin

ТИМ : Джек / ВЛФЭ
Уверенность в ТИМе : она непокобелима
Телец Сообщения : 2122
Индекс Величия : -5030

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор Squall_L Вт Окт 05, 2010 6:35 pm

Destriero пишет:Ну вот, в этой статье описан и обоснован один из важных элементов для "варки" мастерства - "задротство" в хорошем смысле этого слова. Smile

Ну да, ЧИ/БИ. Так же можно написать список качеств не обходимых для хорошего инженера или актера Embarassed
Squall_L
Squall_L

ТИМ : Вредный Мурзик
Телец Сообщения : 2439
Индекс Величия : -6493

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор Des Вт Окт 05, 2010 6:45 pm

ок. Напиши свое определение деловой логики, чтобы я понял, чего ты не нашел в этом тексте Smile
Des
Des
admin
admin

ТИМ : Джек / ВЛФЭ
Уверенность в ТИМе : она непокобелима
Телец Сообщения : 2122
Индекс Величия : -5030

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор Squall_L Вт Окт 05, 2010 6:54 pm

Destriero пишет:ок. Напиши свое определение деловой логики, чтобы я понял, чего ты не нашел в этом тексте Smile

дык определение деловой логики общепринято. писать не буду. это долго и смыслу не прибавит. лучше копипаснуть

Итак, объекты. . . А, собственно, что для нас объекты ? Странный вопрос?. . Отнюдь! Если хорошенько подумать, то наш здравый смысл с некоторым удивлением обнаруживает, что объекты для нас интересны всего в двух смыслах: либо мы с их помощью работаем ( в широком смысле - инструментарий), либо мы над ними работаем ( предметы труда ). Понятие “работа” здесь надо понимать в широком смысле: с помощью молотка, письменного стола, авторучки, мы что-то делаем, над мебелью столяр трудится, для тех или иных видов деятельности важны метод, процедура, технология, процесс труда и т.д. Таким образом, повидимому, единственным важным для нас свойством объектов является их использование в рабочих, технологических процессах ( в широком смысле этих слов ) и потому семантику ( смысл) сущностной составляющей информации об объектах ( аспект ) можно обобщить понятием “работа” и детализировать целым набором слов, употребляемых в языке в том же или близком смысле [6]. В литературе по соционике можно встретить и другие наименования этого аспекта: экстравертная логика или наименование, когда-то введенное А.Аугуста и ставшее общепринятым, каноническим - деловая логика (ниже в подобных ссылках все вторые наименования - общепринятые в соционике сегодня).

вот еще би, вдруг пригодиться Embarassed

Возможности, способности, талант всем этим можно воспользоваться, а можно и нет... Да и возможность возможности рознь, не говоря уж о способностях и талантах... Следовательно, соотношение возможностей - информация важная и нужная, особенно, для прогнозирования. В приведенных выше примерах состоявшееся свидание - реализованная возможность объясниться в любви (фантазия!), может даже сделать предложение (перспектива?), получив при этом согласие (результат) или отказ (катастрофа!). Опоздал на свидание - упустил возможность - неприятное событие : все в прошлом... Пока ваш помошник тащит холодильник на пятый этаж, вы идете рядом и приговариваете: ”Смотри не урони !..”, а про себя прогнозируете: “Донесет - не донесет?..” А что будет, если уронит ? Трагедия - была возможность (холодильник был способен) хранить продукты и нет возможности... А как же ваш прогноз? Вы соотносили возможность (вероятность) “донесет” с возможностью (вероятностью) “не донесет” и, к сожалению, информация об этом соотношении оказалась ошибочной - таки не донес... Следовательно, соотношение возможностей, связанное с изменениями реалий мира, субъективно воспринимается нами как событие позитивное или негативное. “...Условимся называть словом “событие” всякое состояние вещей, возникающее во времени и после большего или меньшего промежутка времени исчезающее, отходящее в область прошлого”( Лосский Н.О. [7] ). Целый ряд других слов и словосочетаний в языке также несет смысл соотношения возможностей или способностей в связи с теми или иными изменениями объектов, пространства или энергетических состояний: предвидение, опасность, озарение, скепсис, сейчас, тогда, воображение, равновесие, тупик и др. [6]. Семантику (смысл) информационной составляющей (аспекта), которая несет для психики информацию о соотношении возможностей, способностей (потенциальных или фактических) реалий окружающего нас мира точнее всего передает термин “события”. В литературе встречаются и другие названия этого аспекта : интровертная интуиция или интуиция времени

Squall_L
Squall_L

ТИМ : Вредный Мурзик
Телец Сообщения : 2439
Индекс Величия : -6493

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор Squall_L Вт Окт 05, 2010 7:01 pm

В тексте твоем есть описание качества, оладание которым якоб к чему-то приведет. А шо и как делать-то? Непонятно. Этого нет
Squall_L
Squall_L

ТИМ : Вредный Мурзик
Телец Сообщения : 2439
Индекс Величия : -6493

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор Des Вт Окт 05, 2010 7:24 pm

в тексте простая, но оригинальная мысль:
результат_мирового_уровня равен работе (ЧЛ) помноженной на 10 000 часов (БИ).

я вижу это логичным. даже очень! Smile
Des
Des
admin
admin

ТИМ : Джек / ВЛФЭ
Уверенность в ТИМе : она непокобелима
Телец Сообщения : 2122
Индекс Величия : -5030

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор Squall_L Вт Окт 05, 2010 7:40 pm

Destriero пишет:в тексте простая, но оригинальная мысль:
результат_мирового_уровня равен работе (ЧЛ) помноженной на 10 000 часов (БИ).

я вижу это логичным. даже очень! Smile

ну давай. старайся Teeth
Squall_L
Squall_L

ТИМ : Вредный Мурзик
Телец Сообщения : 2439
Индекс Величия : -6493

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор Valeriya Вт Окт 05, 2010 8:45 pm

Destriero пишет:в тексте простая, но оригинальная мысль:
результат_мирового_уровня равен работе (ЧЛ) помноженной на 10 000 часов (БИ).

я вижу это логичным. даже очень! Smile
И это ужасно cryy
Valeriya
Valeriya

Дева Сообщения : 2193
Индекс Величия : -6868

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор sibir` Вт Окт 05, 2010 8:47 pm

Thelma пишет:
Destriero пишет:в тексте простая, но оригинальная мысль:
результат_мирового_уровня равен работе (ЧЛ) помноженной на 10 000 часов (БИ).

я вижу это логичным. даже очень! Smile
И это ужасно cryy


почему?
sibir`
sibir`
Майор
Майор

ТИМ : БЗК позит необы
Уверенность в ТИМе : железная)
Весы Сообщения : 8536
Индекс Величия : 1244

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор Squall_L Вт Окт 05, 2010 8:49 pm

sibir` пишет:
Thelma пишет:
И это ужасно cryy


почему?

она расчитывает на быстрый результат, а тут пахать надо Teeth
Squall_L
Squall_L

ТИМ : Вредный Мурзик
Телец Сообщения : 2439
Индекс Величия : -6493

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор Valeriya Вт Окт 05, 2010 8:53 pm

sibir` пишет:
Thelma пишет:
Destriero пишет:в тексте простая, но оригинальная мысль:
результат_мирового_уровня равен работе (ЧЛ) помноженной на 10 000 часов (БИ).

я вижу это логичным. даже очень! Smile
И это ужасно cryy


почему?
Ну как почему?? Я даже растерялась Teeth
Valeriya
Valeriya

Дева Сообщения : 2193
Индекс Величия : -6868

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор sibir` Вт Окт 05, 2010 9:11 pm

Thelma пишет:
sibir` пишет:


почему?
Ну как почему?? Я даже растерялась Teeth


ой( я туплю(( не понимаю...
sibir`
sibir`
Майор
Майор

ТИМ : БЗК позит необы
Уверенность в ТИМе : железная)
Весы Сообщения : 8536
Индекс Величия : 1244

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор Des Вт Окт 05, 2010 11:25 pm

очень важно понять на что тратить 10 000 часов. А еще не обязательно до топ-класса развиваться. Уже через 2000 часов будет виден чоткий результат. Smile имхо.
Des
Des
admin
admin

ТИМ : Джек / ВЛФЭ
Уверенность в ТИМе : она непокобелима
Телец Сообщения : 2122
Индекс Величия : -5030

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор Valeriya Вт Окт 05, 2010 11:36 pm

Ну фишка в том, что чтобы зарабатывать бабло (мастерство зарабатывания бабла так скажем), не нужно точно набирать такое огромное количество часов.
Всё зависит только от личных способностей и изворотливости.
Valeriya
Valeriya

Дева Сообщения : 2193
Индекс Величия : -6868

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор Squall_L Вт Окт 05, 2010 11:39 pm

Destriero пишет:очень важно понять на что тратить 10 000 часов. А еще не обязательно до топ-класса развиваться. Уже через 2000 часов будет виден чоткий результат. Smile имхо.

а испытательный срок Teeth и откуда вы такие цифры берете Embarassed
Squall_L
Squall_L

ТИМ : Вредный Мурзик
Телец Сообщения : 2439
Индекс Величия : -6493

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор sibir` Вт Окт 05, 2010 11:40 pm

так там и не говорится о баблосшибании))
sibir`
sibir`
Майор
Майор

ТИМ : БЗК позит необы
Уверенность в ТИМе : железная)
Весы Сообщения : 8536
Индекс Величия : 1244

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор Squall_L Вт Окт 05, 2010 11:43 pm

sibir` пишет:так там и не говорится о баблосшибании))

в гамме только баблосшибания. инженер это зазорно Teeth
Squall_L
Squall_L

ТИМ : Вредный Мурзик
Телец Сообщения : 2439
Индекс Величия : -6493

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор Valeriya Вт Окт 05, 2010 11:49 pm

ну я просто сразу о бабле подумала
У меня это взаимосвязано с проф.мастерством Teeth
Valeriya
Valeriya

Дева Сообщения : 2193
Индекс Величия : -6868

Вернуться к началу Перейти вниз

Правило 10k часов Empty Re: Правило 10k часов

Сообщение автор sibir` Вт Окт 05, 2010 11:51 pm

Thelma пишет:ну я просто сразу о бабле подумала
У меня это взаимосвязано с проф.мастерством Teeth


перфекционизм и баблосшибание: гда точки соприкосновения? Teeth
sibir`
sibir`
Майор
Майор

ТИМ : БЗК позит необы
Уверенность в ТИМе : железная)
Весы Сообщения : 8536
Индекс Величия : 1244

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения